Servidores Docentes - CCA/UEM

DAG - Departamento de Agronomia

Nome E-mail Ramal
Adriana Gonela agonela@uem.br 8916
Alessandro de Lucca e Braccini albraccini@uem.br 8963
Altair Bertonha abertonha@uem.br 1317
Antonio Carlos Andrade Gonçalves acagoncalves@uem.br 1317
Antonio Carlos Saraiva da Costa acscosta@uem.br 4829
Antonio Saraiva Muniz asmuniz@uem.br 8938
Bruno Luiz Domingos De Angelis bldangelis@uem.br 8918
Carlos Alberto de Bastos Andrade cabandrade@uem.br 8954
Carlos Alberto Scapim cascapim@uem.br 8959
Cassia Ines Lourenzi Franco Rosa cilfrosa@uem.br 5413
Cássio Antonio Tormena catormena@uem.br 8914
Dauri Jose Tessmann djtessmann@uem.br 3899
Denis Fernando Biffe dfbiffe2@uem.br 8916
Edilaine M. Gelinski Grabicoski emggrabicoski2@uem.br 5416
Ednaldo Michellon emichellon@uem.br 8952
Eliezer Rodrigues de Souto ersouto@uem.br 3892
Everson Cezar eccarpejani@gmail.com 8916
Fabiano Aparecido Rios farios2@uem.br 8916
Felipe Haenel Gomes fhgomes@uem.br 8916
Fernado Alves de Albuquerque faalbuquerque@uem.br 8933
Flávia Carvalho Silva flcarvalhoblg@gmail.com 8916
Hugo Zeni Neto hzneto@uem.br 8932
Humberto Silva Santos hssantos@uem.br 4732
Jamil Constantin jconstantin@uem.br 8973
José Gilberto Catunda Sales jgcsales@uem.br 8946
José Marcos de Bastos Andrade jmbandrade@uem.br 8944
José Ozinaldo Alves de Sena joasena@uem.br 8978
José Usan Torres Brandão Filho jutbfilho@uem.br 4732
José Walter Pedroza Carneiro jwpcarneiro@uem.br 8971
Kátia Regina Freitas S. Estrada krfsestrada@uem.br 3892
Lilian Yukari Yamamoto lyyamamoto2@uem.br 8972
Marcelo Augusto Batista mabatista@uem.br 1355
Marcos Rafael Nanni mrnanni@uem.br 1359
Maria Celeste G. Vidigal mcgvidigal@uem.br 8979
Maria Marcelina Millan Rupp mmmrupp@uem.br 8949
Paula Toshimi Matumoto Pintro ptmpintro@uem.br 8946
Paulo Sérgio Lourenço de Freitas pslfreitas@uem.br 1317
Pedro Soares Vidigal Filho psvfilho@uem.br 8955
Rafael Egea Sanches pg51145@uem.br 8921
Raimundo Pinheiro Neto rpneto@uem.br 8965
Reni Saath rsaath@uem.br 5428
Roberto Rezende rrezende@uem.br 1317
Robinson Luiz Contiero rcontiero@gmail.com 8917
Ronald José Barth Pinto pinque@wnet.com.br 8961
Rubem Silvério de Oliveira Junior rsojunior@uem.br 8945
Tadeu Takeyoshi Inoue ttinoue@uem.br 1355
Telmo Antonio Tonin tatonin@uem.br 8934
Tiago Ribeiro da Costa trcosta2@uem.br 8921
William Mário de Carvalho Nunes wmcnunes@uem.br 1317

DCA - Departamento de Ciencias Agronômicas

Nome E-mail Ramal
Andréia Cristina Peres Rodrigues da Costa
Antonio Nolla nolla73@hotmail.com 36219432
Cláudia Regina Dias Arieira crdarieira@uem.br 36219431
Douglas Seijum Kohatsu dskohatsu@uem.br 36219402
Erci Marcos Del Quiqui ercimarcos@hotmail.com 36219425
Erica Marusa Pergo Coelho profericapergo@gmail.com 36219402
Fabrício Leite fleite2@uem.br 36219461
João Henrique Castaldo jhcastaldo@bol.com.br 9455
Juliana Parisotto Poletine jppoletine@uem.br 36219433
Juliana Stracieri juliana_unesp@hotmail.com 36219411
Júlio César Guerreiro juliocguerreiro@yahoo.com.br 36219412
Lucas Ambrosano lucasambrosano@gmail.com 9430
Nadia Graciele Kronh sec-dca@uem.br 4436219402
Rerison Catarino da Hora rchora@uem.br 36219425
Tiago Roque Benetoli da Silva trbsilva@uem.br 36219414
Valdir Zucareli valdirzucareli@yahoo.com.br 4436219411

DEA - Departamento de Engenharia Agrícola

Nome E-mail Ramal
Adelina Maria Kühl adelinakuhl@gmail.com 2041
Carlos Henrique Wachholz de Souza carlos_hws@hotmail.com 2014
Danilo Degan Lurdes uders.d.d@gmail.com 36751879
Denise Mahl Porcel demahl@gmail.com 2015
Edmilson Cesar Bortoletto edmilson_bortoletto@yahoo.com.br 4436751879
Eduardo David eduagrounic@yahoo.com.br 2041
Giuliani do Prado gprado@uem.br 2013
José Gabriel Vieira Neto zeh.gvn@hotmail.com 2041
Marcelo Alessandro Araujo araujomaa@yahoo.com.br 2014
Rafael de Almeida Schiavon raschiavon@gmail.com 2023
Reny Adilmar Prestes Lopes raplopes10@hotmail.com 2011

DMV - Departamento de Medicina Veterinária

Nome E-mail Ramal
Adriana Aparecida Pinto aapinto@uem.br 36219423
Antonio Campanha Martinez antunico@gmail.com 36219451
Bárbara Cristina Mazzucatto mazzucattobarbara@gmail.com 36219457
Cláudio Alessandro Massamitsu Sakamoto camsakamoto2@uem.br 36219402
Juliano Bortolo de Conti julianodeconti@yahoo.com.br 36219438
Leandro Luis Martins lmartins321@gmail.com 36219412
Marcos Ferrante mferrante2@uem.br 4436219412
Maria José Baptista Barbosa mjbbarbosa@uem.br 36219420
Marilda Onghero Taffarel mtafarel@yahoo.com.br 36219412
Mauro Henrique Bueno de Camargo maurohbc@gmail.com 36219412
Max Gimenes Ribeiro mgrvet@bol.com.br 36219423
Mayra Carraro Di Gregorio mcdgregorio2@uem.br 4436219412
Natalie Bertelis Merlini nbmerlini2@uem.br 4436219412
Oduvaldo Câmara Marques Pereira Jr odujunior@yahoo.com.br 36219412
Patrícia Marques Munhoz Pmmunhoz2@uem.br 4436219412
Paulo Fernandes Marcusso paulomarcusso@gmail.com 9439
Rejane Machado Cardozo rmcardozo@terra.com.br 36219420
Sheila Rezler Wosiacki wosiacki@yahoo.com.br 36219422
Thais Lorana Savoldi thaislorana@hotmail.com 36219412
William Del Conte Martins wdcmartins2@uem.br 9441

DZO - Departamento de Zootecnia

Nome E-mail Ramal
Alessandra Aparecida Silva aasilva6@uem.br 5382
Alice Eiko Murakami aemurakami@uem.br 8942
Antonio Cláudio Furlan acfurlan@uem.br 8912
Carlos Antonio Lopes de Oliveira caloliveira@uem.br 8927
Claudete Regina Alcalde cralcalde@uem.br 8975
Clóves Cabreira Jobim ccjobim@uem.br 8967
Daiane de Oliveira Grieser dogrieser@uem.br 4855
Eliane Gasparino egasparino@uem.br 8976
Fábio Cortez Leite de Oliveira fcloliveira2@uem.br
Ferenc Istvan Bankuti fibankuti@uem.br 8911
Gentil Vanini de Moraes gvmoraes@uem.br 8922
Geraldo Tadeu dos Santos gtsantos@uem.br 8947
Henrique Leal Perez hlperez2@uem.br 4919
Ivanor Nunes do Prado inprado@uem.br 8931
João Luiz Pratti Daniel jlpdaniel@uem.br 4514
Juliana Beatriz de Toledo jbtoledo2@uem.br 4919
Julio Cesar Damasceno jcdamasceno@uem.br 8962
Lauro Daniel Vargas Mendez lvargas@uem.br 8919
Leandro Dalcin Castilha ldcastilha@uem.br 5381
Leonir Bueno Ribeiro lbribeiro2@uem.br
Lúcia Maria Zeoula lmzeoula@uem.br 8958
Luciano Soares de Lima lslima2@uem.br 5488
Lucimar Pontara Peres de Moura lucimarbee@yahoo.com.br 8915
Luiz Paulo Rigolon lprigolon@uem.br 4919
Magali Soares dos Santos Pozza sec-dzo@uem.br 8920
Marcos Weber do Canto mwcanto@uem.br 8913
Maria Luiza Rodrigues de Souza msrodrigues@uem.br 8964
Paulo Cesar Pozza pcpozza@uem.br 8957
Ricardo Pereira Ribeiro rpribeiro@uem.br 8969
Ricardo Souza Vasconcellos ricardo.souza.vasconcellos@gmail.com 8937
Simara Márcia Marcato smmarcato@uem.br 8929
Tatiana Carlesso dos Santos tcsantos@uem.br 8943
Ulysses Cecato ucecato@uem.br 8935
Vagner de Alencar Arnaut de Toledo vatoledo@uem.br 8939
Direitos do conteúdo deste site reservados ao Centro de Ciências Agrárias - CCA/UEM.